Holger Diebold

Beratungsstellenleiter    DIN 77700-zertifiziert

Beratungsstelle

Eine hohe Steuerrückerstattung und mehr Zeit für sich -
wer wünscht sich das nicht?
Aus diesem Grund schenken uns hunderte Mitglieder seit über 15 Jahren bei der Erstellung der Einkommensteuererklärung ihr Vertrauen.
In unserer Beratungsstelle ist es uns möglich, Sie individuell steuerlich gem. § 4 Nr. 11 StBerG zu beraten. Berufliche Qualifikationen (Jura-Studium, Ausbildung zum Steuerfachangestellten, mehrjährige Berufserfahrung bei Steuerberatern) und ständige Weiterbildung aller Angestellten sowie eine freundliche Atmosphäre werden sicher auch Sie überzeugen!
Wir sind zertifiziert und arbeiten selbstverständlich mit der elektronischen Steuererklärung ELSTER. Dadurch können die Steuererklärungen unserer Mitglieder durch die Finanzämter unbürokratischer bearbeitet werden und auch die Bescheiderteilung und ggf. die Steuererstattung erfolgt schneller.

 

Vorteile für Sie:

1. Zeitersparnis und kein Stress mehr mit der Steuererklärung bzw. dem Finanzamt: Wir kümmern uns um die gesamte Kommunikation mit dem Finanzamt.

2. Das gute Gefühl zu wissen, nichts verschenkt zu haben: Wir holen das Maximum für Sie heraus.

Auf dem Weg durch den Steuerdschungel stehen wir Ihnen mit Rat und vor allem Tat zur Seite.

Ihr Holger Diebold, Ihre Marina Diebold und das ganze Team.
Der Beratungsstellenleiter hat die Prüfung vor dem privaten Fachverband
"PVL Prüfungsverband für Lohnsteuerhilfevereine e. V." erfolgreich abgelegt.

Beratungsstellenbild

Ihre Unterlagen für das Beratungsgespräch

Lohnsteuerbescheinigung, Steueridentifikationsnummer und Rechnungen – damit Sie Ihre Unterlagen für das Beratungsgespräch zusammenstellen können, habe ich eine Checkliste vorbereitet.
Als besonderen Service biete ich Ihnen diese in verschiedenen Sprachen an:



Nutzen Sie den VLH-Beleg-Upload, um die Belege zu Ihrer Steuererklärung sicher zu übertragen. Sprechen Sie mich darauf an.

Anschrift
Neustadter Str. 21
67112 Mutterstadt
Telefonkontakt
06234 50611
Fax
06234 50611

Wir beraten Mitglieder nach § 4 Nr.11 StBerG.